Краснодар, 21.03.2017, 17:02

Возможно ли продать часть жилого помещения без раздела земли и межевания?

Вопрос №12316986 из г. Краснодар
опубликован 21.03.2017, 17:02
В 1\2 части жилого дома являюсь собственником долей разделенных в натуре, остальные доли в 1\2 принадлежат другому собственнику жилого помещения. Право собственности на мою часть имеется. Земля не разделена и не оформлена. Могу ли я продать свою часть Жил. п этому собственнику без раздела земли и межевания? Спасибо зараннее за информацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником доли в доме, право собственности зарегистрирована, то вы можете свободно своим имуществом распоряжаться. В том числе продать.

21.03.2017, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Да, можете продать квартиру в доме или 1/2 доли жилого дома, если право собственности на дом оформлено. При этом не обязательно земельный участок должен быть оформлен в собственности.

21.03.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Право собственности на землю нет. Разве могу продать жилое помещение без земли?

21.03.2017, 17:15

Конечно можете продать жилое помещение, если земельный участок не оформлен. Так как законом не запрещено продавать жилое помещение без оформленного земельного участка.

21.03.2017, 17:19

Какие мои действия при продаже помещения? Достаточно будет одного договора купли продажи?

21.03.2017, 17:32

Теоретически, если Вы являетесь собственником, - достаточно. Другое дело, что у Покупателя могут быть свои требования по сделке. Переход права собственности подлежит государственной регистрации.

21.03.2017, 17:39