Как поступить, если председатель профсоюза отказывает в выводе из организации по неуважительной причине
Мой муж решил выйти из профсоюза, написал заявление. В котором указал, что нет желания состоять в данной организации. Председатель профсоюза отказала в выводе, сославшись на то, что это не уважительная причина. Подскажите, что предпринять?
Доброго времени суток!
Сошлитесь в заявлении на статью 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности":
Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Председатель профсоюза ущемляет права членов профсоюза, что недопустимо. Если не поможет - жалуйтесь в вышестоящую профсоюзную организацию.
Также напишите заявление в бухгалтерию организации о прекращении членства в профсоюзе и о прекращении удержаний членских взносов из заработной платы.
Удачи и всех благ!
Здравствуйте вам не нужно ничего объяснять Причины выхода достаточно написать заявление Отправить заказным письмом и всё с этого момента он считается вышедшим.
Здравствуйте! Вашего мужа не могут обязать остаться в профсоюзе, так как это добровольная организация. Обратитесь в профсоюзную организацию с письменным заявлением, где напишите о своем желании выйти из профсоюза, поставьте дату и подпись, у председателя профкома зарегистрируйте. Срок рассмотрения - 1 месяц.