Имеет ли право инспектор ГИБДД без причины остановить и снять ксенон с машины без технического надзора и как это повлияло на имущество?
Здравствуйте! В данном случае согласно 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Добрый вечер!
В вашей ситуации инспектор грубо нарушил законодательство.
А именно Приказ 185, и Закон о Полиции.
Инспектор согласно п.31 Приказа 185, не имел право сам на месте не будучи сотрудником тех. надзора, что-то разбирать и снимать у вас в машине.
Вам нужно подать заявление в УСБ для проведения служебной проверки.
Протокол оспаривать в суде.