Архангельск, 21.03.2017, 22:06

Продажа автомобиля в браке - возможность осудить половину стоимости и необходимые документы

Вопрос №12318616 из г. Архангельск
опубликован 21.03.2017, 22:06
Я развожусь с женой, у нас был автомобиль приобретенный в браке зарегистрирован на жену, пока я был в командировке она его продала. Возможно ли половину стоимости авто осудить? И что для этого надо? Мы пока находимся в браке, надо после развода подавать или можно сейчас? Какие необходимо документы? На машину у меня нет никаких документов и копий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имущество можно разделить в браке в судебном порядке либо нотариальным соглашением. Если нет документов, то надо в суд представить хотя бы фотографии автомобиля, свидетельские показания, справку из ГИБДД, справку из налоговой об оплате налога на автомобиль.

21.03.2017, 22:12

Здравствуйте.

Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признания договора купли продажи транспортного средства недействительным. Затем при разводе можете требовать раздела транспортного средства как общенажитого имущества.

21.03.2017, 22:08

Доброго времени суток Вам. Вы можете не отсудить, а расторгнуть данный договор в суде. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

21.03.2017, 22:09

Добрый вечер! Можете сейчас подать или после развода, как удобно. Подаете иск о признании сделки недействительной. Если документов нет, просите суд истребовать их из ГИБДД, Образцы исков есть в интернете, либо обращайтесь к юристу для составления документа. Всего доброго!

21.03.2017, 22:10

Что за справка из ГИБДД? Мне эту справку выдадут?

21.03.2017, 22:21

Алексей, справка из ГИБДД вам не поможет.

Обратитесь в ГИБДД с запросом и просите выдать Вам копию договора купли продажи транспортного средства. ГИБДД либо выдаст вам копию договора либо дадут письменной отказ в выдаче копии договора. Этого вам будет достаточно что бы обратиться в суд для признания дкп недействительным. В суде заявите ходатайство об истребовании документов из ГИБДД о переходе право собственности на тс.

21.03.2017, 22:30

А как в таком случае рассчитать гос пошлину? Когда сумма сделки неизвестна?

21.03.2017, 22:38

Добрый день, уважаемый Алексей

Проведите оценку имущества и получите реальные суммы и расчет госпошлины

Удачи Вам и вашим близким!

22.03.2017, 00:26