Отказ от путевки в Доминикану из-за повышения давления - удержание 50% стоимости путевки правомерно?
Здравствуйте! Обращайтесь с письменной претензией, пусть турфирма дает обоснованный ответ, затем в судебном порядке можете взыскать сумму. Они могут удержать только фактически понесенные расходы.
Добрый вечер! Нет, не правомерно. Пишите претензию.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.