Могут ли банки, коллекторские агенства, приставы, следователи доказать статью мошенничество,?

Мне 23 года. На сегодняшний день имею 4 кредита в банках на общую сумму 1 500 000 руб (к погашению). Все кредиты получил через броккерскую фирму! У них есть связи с реально существующей фирмой! Меня зарегестрировали в ней, сделали документы (ндфпл 2, копию трудовой). Я официально нигде не работал, отдавать кредиты не собираюсь, все имущество подарил родственникам! Могут ли банки, коллекторские агенства, приставы, следователи доказать статью мошенничество,? Спасибо!
Лучший ответ

Могут. Если докажут, что Вы в момент оформления и получения кредита имели умысел на его невозвращение. Тогда мошенничество как минимум в крупном (а то и в особо крупном) размере, да еще и по 4-м эпизодам, будет очевидным. Сейчас, как правило, следствие при поддержке прокуратуры над этим вопросом особо не заморачивается, тем более, если задеты интересы серьезных банков на серьезные суммы. За использование заведомо подложного документа (ст. 327 УК РФ) я бы привлекать Вас не торопился, поскольку уголовная ответственность наступает за использование подложных официальных документов, предоставляющих право на что-либо (справка 2-НДФЛ сама по себе права на получение кредита не предоставляет, а копия трудовой книжки вообще не является документом). А вот в дальнейшем привлечь Вас еще и по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) тоже вполне можно (до 2х лет лишения свободы). Так что думайте сами, как Вам дальше жить.

Большое спасибо за подробный ответ!

Уважаемый Александр! все это вскроется скорей всего в ССП, когда у приставов будут исполнительные листы по взысканию долгов по всем кредитам. Мошенничество просматривается, но решать будет следствие. При возбуждени делв могут быть привлечены лица в брокерской фирме и лица, выдавшие подложные документы. А это еще одна статья-использование заведомо подложного документа.

Спасибо за ответ Михаил Яковлевич!