Проблема с разделением отпуска - работодатель отказывает и отправляет на 28-дневный отпуск без согласования

Может ли работодатель отказать в разделении отпуска и выгнать в полный отпуск продолжительностью 28 дней! Я отработал 11 месяцев и это мой первый отпуск, график отпусков со мной никто не согласовывал!

Лучший ответ

Здравствуйте,

согласно ст 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте! Да, работодатель может не выгнать, а предложить взять отпуск. Часть отпуска Вы можете взять, а за оставшуюся часть просить либо компенсацию, либо перенести на следующий год.

Благодарю за грамотную консультацию!

Отпуска предоставляются по Графику (ст. 123 ТК РФ). И согласовывать с работником этот График работодатель не обязан. В законе указано только, что График составляется с учетом мнения работников, но работодатель может учесть мнение работника и сделать по своему.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Очередной отпуск за первый рабочий год в конкретной организации не подлежит разделению на части. Поэтому спокойно отгуливаете свой первый отпуск полностью.

Хороший ответ. Спасибо!