Перспективы работы после реорганизации - перевод на временную ставку или сокращение? Оплата и возможность материальной помощи к отпуску

Вопрос №12320675 из г. Архангельск
опубликован 22.03.2017, 11:24
В нашей организации предстоит реорганизация из-за присоединения к нам другой бюджетной организации. Моя ставка при реорганизации подлежит сокращению с 1 сентября. С 28 сентября у нас у сотрудницы закончится декрет и она возьмет отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. и на период ее отпуска по уходу буду работать я. но с 1 сентября до 28 сентября я получается буду без работы. Вопрос - могут ли меня после реорганизации перевести со своей ставки на временную вместо сотрудницы, которая в декрете или же меня должны будут сократить и потом принять снова? Какие выплаты мне положены в случае сокращения? И смогу ли я после того как снова устроюсь временно, взять материальную помощь к отпуску, если буду брать ее до сокращения по своей постоянной работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас могут перевести еще до сокращения.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде. При сокращении работодатель обязан соблюдать правила ст.179 ТК РФ, объективно оценивать уровень образования работника, его квалификацию, производительность на работе. При нарушении прав работника при сокращении, остается рекомендовать обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы по день восстановления за вычетом выходного пособия, и о компенсации морального вреда. Обращение в суд будет являться более действенной мерой по защите прав работников. Лучше всего защиту трудовых прав осуществлять с помощью квалифицированных адвокатов.

22.03.2017, 11:25

Трансформация бессрочного договора в срочный не предусмотрена в ТК РФ.

Если с вами заключен бессрочный трудовой договор перевести вас на другую должность на время отсутствия основного работника возможно только временно. С выходом этого работника на работу вам должна быть предоставлена прежняя должность согласно с. 72.2. ТК РФ. А так как она подлежит исключению из штатного расписания, соответственно перевод здесь не уместен. Договор с вами должен быть расторгнут в связи с сокращением вашей должности, а потом заключен новый уже срочный на время отсутствия основного работника. Он в свою очередь будет расторгнут с выходом основного работника на работу согласно ст 79 ТК РФ.

При увольнении вам должны быть предоставлены компенсации предусмотренные для таких случаев как для любого работника, увольняющегося в связи с сокращением. При увольнении также обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Стаж, дающий право на отпуск, начнется с начала заключения срочного договора.

22.03.2017, 12:07

А если меня переведут вместо сотрудницы, которая будет в декрете, у меня отпуск и стаж сохранится? И могут ли взять на ее место пока она будет в декретном отпуске (на больничном по беременности и родам)?

22.03.2017, 11:31

У вас все сохраниться и отпуск и стаж (общий, но не специальный), в случае перевода на место работника, находящегося в отпуске по уходу. Удачи.

22.03.2017, 12:00

С вами может быть заключен срочный договор на следующий день после увольнения в связи сокращением (с 1 сентября) на время отсутствия основного работника (в период нахождения ее в отпуске по беременности и родам) и уже до выхода на работу (после отпуска по уходу за ребенком).

22.03.2017, 12:22