Сокращение должности после декретного отпуска - как получить правильные расчеты и компенсацию
После декретного отпуска (3 года), получила уведомление о сокращении должности. Отработать надо 2 месяца. 16 дней я взяла отпуск (остаток) , и остальные дни больничным закрыла. По факту остался один день. Чтобы оплатили больничный нормально, писала заявление на замену расчетного периода. А чтобы посчитали средний заработок для расчета нужно писать заявление на замену 12 месяцев на фактически отработанные (перед декретом)? Могут бухгалтера взять для расчета оклад, из-за отсутствия за 3 года дохода?
Нет, оклад не является средним заработком, к окладу причитается начисление надбавок и климатический коэффициент в 30%. Заявление не пишется, поскольку и так очевидно когда и какой заработок у работника был. В период декрета зарплата не оплачивалась, за последние 12 месяцев до отпуска информация о зарплате в бухгалтерии должна быть, как-то же они отпускные начисляли.