LSN Messenger
Ижевск, 22.03.2017, 16:14

Может ли работодатель отказать в переносе зарплатной карты на другой банк?

Вопрос №12322523 из г. Ижевск
опубликован 22.03.2017, 16:14
Хочу узнать насколько законно работодатель отказывает в просьбе перенести зарплатную карту с одного банка на более крупный, у меня сейчас сложилась такая ситуация что я из провинции поеду в Санкт Петербург где нет даже таких банкоматов, т.е. у меня элементарно не будет возможности снять деньги, а работодатель отказывает в переносе зарплатой карты на Сбербанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот отказ незаконный.

Абзац 3 статьи 136 ТК РФ гласит: «Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.»

22.03.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! Вероятно всему причина копроративность, т.е у организации есть договор именно с этим банком и только из за вас работодатель не будет заключать договор со Сбербанком.

22.03.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравсвуйте!

Не законно. Работник вправе получать заработную плату на любой, указный им и принадлежащий ему расчетный счет, напишите заявление.

22.03.2017, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

[quote]ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.[/quote]

22.03.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У нас крупная организация и у нас есть люди которые получают зарплаты на другие карты в том числе и на сбербанк.

22.03.2017, 16:18

Здравствуйте! Отказ работодателя неправомерен. Согласно ст.136 ТК РФ Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

22.03.2017, 19:12

Они мне заявляют про какие то кредитные обязательства и.т. д заявление я написала они мне поставили оказано.

22.03.2017, 16:22

ТК РФ, Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

[/quote]

Ознакомьте работодателя с ТК РФ.

22.03.2017, 16:23