LSN Messenger
Красноярск, 22.03.2017, 16:29

Кому достанется квартира при наличии рака 4 степени и размытого разума? Возможно ли претендование бывшего мужа на квартиру как опекуна ребенка?

Вопрос №12322530 из г. Красноярск
опубликован 22.03.2017, 16:29
Брат сестре подарил квартиру! У неё рак 4 степени, уже ничего не понимает, помутнение разума! Она в разводе и у неё двое несовершеннолетних детей от разных браков! Кому достанется квартира? Может ли бывший муж на неё претендовать как опекун одного из совместного ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна

Квартира достанется наследникам по закону ст.1142 ГК РФ-переживший супруг, дети, родители наследодателя

Бывший муж в числе наследников по закону не входит

А как опекун он имеет право и обязан осуществлять все действия в интересах опекаемого но не в своих собственных

Удачи вам и всего самого лучшего.

22.03.2017, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат сестре подарил квартиру! У неё рак 4 степени, уже ничего не понимает, помутнение разума! Она в разводе и у неё двое несовершеннолетних детей от разных браков! Кому достанется квартира? Может ли бывший муж на неё претендовать как опекун одного из совместного ребёнка?
Если родителей уже нет - все достанется наследникам первой очереди - детям по 1/2. Бывший муж прав не имеет.

22.03.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Детям достанется

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»

22.03.2017, 16:32

Добрый день! После смерти сестры квартира достанется в равных долях детям. Никто, кроме детей не сможет распоряжаться данной квартирой. Дети смогут поделить, продать или обменять только по достижении совершеннолетнего возраста.

22.03.2017, 16:34

Добрый вечер Анна. В дополнение к вышеуказанным ответам сообщаю, что в вашем случае есть также основания для признания сделки дарения недействительной. Обращайтесь, помогу.

23.03.2017, 14:51

Спасибо вам всем огромное!

22.03.2017, 16:49

Уважаемая АННА

да пожалуйста в случае смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок

Удачи вам и всего хорошего.

22.03.2017, 16:52