Нижний Новгород, 23.03.2017, 05:40

Возможно ли оформление собственности на земельный участок для квартиры в индивидуальном жилом доме с несколькими входами?

Вопрос №12324994 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2017, 05:40
У меня недвижимость в собственности - квартира в индивидуальном жилом доме. В доме еще три квартиры. У всех разные входы. Можно ли оформить собственность на земельный участок, долевую или какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок, находящийся под частным домом, считается неделимым и оформляется в общую долевую собственность. Что касается размера доли каждого - он зависит от долей в праве собственности на дом.

Согласие всех хозяев - обязательное условие.

26.03.2017, 06:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Во-первых непонятно что такое индивидуальный жилой дом… Во вторых вопрос по земле решается только собственником земельного участка, вероятно в вашем случае – это будет муниципалитет вашего района…

23.03.2017, 05:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана, доброго дня!

Если доли не выделены, то вам веоятно следуте оформить все сразу и квартиру как долю и землю сделать с межеванием.

Так будет короче и быстрее.

Будут вопросы. Приносите документы.

24.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это частный дом, только в нем не доли выделены, а квартиры, четыре штуки. Под квартирами можно оформить землю в собственность?

23.03.2017, 05:55

--- Здравствуйте, не факт что у вас получится оформить землю под квартирами. Законом это запрещено. Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 06:15

Здравствуйте. Если это многоквартирный жилой дом, то земля автоматически в собственности у всех собственников квартир и выделить долю в земельном участке Вы не можете.

23.03.2017, 06:15

Здравствуйте Светлана. Под квартирами оформить землю в собственность нельзя, это можно было сделать, если бы у вас была долевая собственность в доме.

23.03.2017, 06:18

Светлана, если дом пострен и вы являетесь собственниками квартир, то согласно ЖК РФ, вы имеете право обратиться в администрацию района с заявлением о формировании земельного участка вокруг дома... с учетом вашх предложений и интересов города, обязаны сформировать земельный участок, однако он будет в общедолевой собственности всех собственников квартир и порядок пользования будет определеться по соглашению между ними...

23.03.2017, 08:34

Участок при доме есть, 7,5 соток, это же частный дом, у меня есть на участок кадастровый паспорт с кадастровым номером. Просто он ничей, муниципальный.

24.03.2017, 04:53

Если он муниципальный, то он уже ни "ничей". В администрацию и нужно обратиться прежде всего с заявлением, чтобы разъяснили Ваши права.

24.03.2017, 06:21