Пермь, 23.03.2017, 09:51

Какие права и обязанности возникают у меня, если я стану собственником квартиры с долгами по коммунальным платежам?

Вопрос №12325822 из г. Пермь
опубликован 23.03.2017, 09:51
Хотела задать такой вопрос. Я, мама и брат прописаны в квартире, мама долгое время не оплачивала коммунальные услуги. Через год мне исполнится 18. Перепишут ли на меня все долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

За долги по коммунальным услугам ответственность несет собственник. Если вы тоже собственник, то пока вам нет 18-лет, ваши долги оплачивает законный представитель-ваша мама.

23.03.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Долги останутся на предыдущем собственнике. То есть маме. Исключение - взносы на капитальный ремонт. За них придется Вам платить. Ст.53, 169 ЖК РФ.

23.03.2017, 09:55

При этом я тоже являюсь собственником.

23.03.2017, 13:47

Обязанность по оплате долга за несовершеннолетних лежит на Вашей маме как законном представителе. Поэтому это ничего не меняет.

23.03.2017, 13:49