Как правильно оформить страховку по ипотеке в другой компании, если сотрудник сбербанка настаивает на страховании только в сбербанк-страховании?

Возник вопрос: оформляю ипотеку (новострой) в сбербанке, хочу добровольно застраховать жизнь заемщика, но не в сбербанк-страховании (с 1% от кредитного договора) как настойчиво рекомендует сотрудник сбера, а в другой аккредитованной в сбербанке компании. Проблема в том, что сотрудник сбера, говорит что кредитный договор (с льготной ставкой) можно заключить если у меня на руках уже будет страховка. А для того что бы была на руках страховка нужно знать номер и дату кредитного договора, а в сбере якобы они не могут не то что выдать кредитный договор для предоставления в страховую, но и просто сообщить его номер, - объясняя это тем что они сами не знают каким он будет. И страховать поэтому можно будет только в сбербанк-страхование, т.к одновременно делаются и договор и страховка. Я понимаю что это "развод" со стороны сотрудников банка, поэтому возник вопрос существуют ли правила оформления страховки (в течении какого времени после заключения кредитного договора, я должна заключить страховой договор, выдают ли кредитный договор на руки для страховой и т.д. что бы я могла банковскому сотруднику четко сказать извините Вы нарушаете мои права) или выхода нет - только сбербанк-страхование? Перевернула кучу информации - ни чего не нашла. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте. Застраховать вы имеете право в любой аккредитованной страховой компании. Естественно они хотят, чтобы воспользовались их услугами, они за это процент свой получают. Пишите жалобу в Центральный банк.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, вы имеете право застраховать свою жизнь в любой страховой компании, и если кредитным договором это не предусмотрено, то является нарушением, ну и конечно если вы не подписали согласие. Вы можете написать жалобу в Банк России. Договор страхования вы должны заключить в течение 30 дней.

"При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования."-Закон о потребительском кредите (заме).

Благодарю Вас!