Нижний Новгород, 23.03.2017, 11:38

Как производится расчет электроэнергии в случае, если показания счетчика не передавались больше года?

Вопрос №12326320 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.03.2017, 11:38
У меня вопрос следующий: Применяется ли повышенный коэффициент для расчета электроэнергии, если имеется счетчик, а показания не передавались больше года. Была проведена проверка счетка на месте об исправности. Оплата электроэнергии начислялась по нормативу с повышенным коэффициентом. При обращении с заявлением, мне отказали в перерасчете ссылаясь на постановление 354 от 06.05.2011 "о предоставлении комм. Услуг"
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, применяется, но не ко всему сроку, пока вы не подавали показания, а по истечении предельного количества расчетных периодов (3 периода по 3 месяца). См. пункт 60 указанного постановления.

23.03.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

г) если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки или в предусмотренном подпунктом "б" настоящего пункта сообщении потребителя, и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета;

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

23.03.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Обычная практика УК и энергетиков. Перерасчет только через суд.

Вот в суд и подавайте.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

23.03.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо за ответ! Но если у меня взяты сейчас последние показания и установлено, что прибор исправен. Мне должны сделать перерасчет?

23.03.2017, 12:02

В соответствии с пунктом 60. Обращайтесь с соответствующим заявлением на перерасчет. Если откажут, пишите жалобу в ГЖИ или обращайтесь в суд.

23.03.2017, 12:05

Нет, перерасчета в данном случае не предусмотрено. Вами было нарушены положения ПП РФ № 345. и исполнитель вправе в данном случае производить начисления за предыдущих период исходя из:

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

23.03.2017, 12:06