LSN Messenger
Тула, 23.03.2017, 13:10

Возможно ли через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на нее, если имущество оформлено на жену без выделения доли у нотариуса

Вопрос №12326871 из г. Тула
опубликован 23.03.2017, 13:10
Умер муж, имущество оформлено на жену, жена не выделяла долю у нотариуса, может ли наследник через суд выделить долю наследодателя и признать право собственности на причитающуюся в этой долю свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае да это возможно по данному обстоятельству, который приведен вами выше. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

23.03.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день

да конечно такого рода решений более чем достаточно, может безусловно

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

23.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга. Да, это возможно. Для этого придется обращаться в суд с исковым заявлением. Для составления заявления обратитесь к юристу.

23.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да, наследники имеют право выделить супружескую долю и вступить в наследство на положенную им по закону долю.

23.03.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя?

23.03.2017, 14:19

Конечно, да, Даже при том, что уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя, удачи вам.

23.03.2017, 14:22

Если какое-либо имущество было принято наследником, он может обратиться в суд о выделе доли, о признании его фактически принявшим наследство в судебном порядке. Либо подавать ходатайство о восстановлении срока на принятие наследства, если имущество не принималось. .

23.03.2017, 14:22

Определенно, да. Даже если уже выдано свидетельство о вступлении в наследство на имущество наследодателя по данному обстоятельству.

23.03.2017, 14:23

Здравствуйте. Да, даже в этом случае. Обращение в суд с иском о выделении супружеской доли, пересмотре размера долей в наследственном имуществе, погашении ранее выданных свидетельств и регистрационных записей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 14:24

Да, даже при этом условии, непонятно, почему нотариус не выделил супружескую долю в наследуемом имуществе

для полного ответа вам лучше обратиться к юристу очно.

23.03.2017, 14:26

А нужно ли восстанавливать срок, для выделения доли.

23.03.2017, 15:18

Здравствуйте Ольга

Если он пропущен, то возможно придется. Мы не знаем всех нюансов по вашему делу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

23.03.2017, 15:20

Здравствуйте! Если срок в 6 месяцев уже прошел, то в любом случае нужно восстановить срок в порядке ст. 1155 ГК РФ. В данном случае лишь в судебном порядке.

23.03.2017, 15:20

Здравствуйте, Ольга! Нет, можете не восстанавливать. Вам итак должны были выделить долю, непонятно, почему этого не сделали вовремя. Спасибо за ВАше обращение!

23.03.2017, 15:22

Для начала еще раз посмотрите ответы вопросы о которых вам спросили. Муж умер имущество оформлено на жену. Ключевой вопрос это имущество приобретено в браке или нет если в браке то супружескую долю умершего мужа нотариус должен был выделить а если до брака то и доли нет. в вашем вопросе не уточнено оформлено имущество как. то есть речь идет о имуществое которое жена оформила в порядке наследования после смерти мужа или это речь идет о том о чем я написала выше. Чтобы вас правильно проконсультировать видеть надо ваши документы а потому с ними идите к юристу лично и ответы на те вопросы что вам задают уточняющего плана надо знать.

23.03.2017, 15:23

Здравствуйте. Все зависит от того, кому и что требуется. Если наследство принималось фактически, то не нужно ничего восстанавливать. В Вашем вопросе - очень мало информации. Точного и однозначного ответа по ней Вы не получите.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2017, 17:47