Может ли банк без решения суда арестовать мои счета и списывать деньги с моей кредитной карты в случае невыплаты займа, по которому я выступаю поручителем?

Вопрос №12327020 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2017, 13:19
Имеет ли право банк арестовать мои счета без решения суда. Снимать деньги с моей кредитной карты в свою пользу? В 2007 году подписала договор поручительства, сейчас заемщик не платит. Суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина если вы были поручителем то взыскивать с вас денежные средства можно только по решению суда возможно вы не знаете, но решение уже было вынесено, тогда обратитесь в суд получите решение суда, если это был судебный приказ вы можете его отменить, если заочное решение суда также можете подать заявление на отмену либо Обжаловать в апелляционном порядке

удачи вам и всего самого наилучшего.

23.03.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, необходимо внимателньо смотреть ваш договор поручительства, вполне возможно, что в вашем договоре уже стоит ваше письменное согласие на ваши действия.

23.03.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

--- Здравствуйте, банк мог получить судебный приказ, вам стоит это выяснить в банке, предъявите им претензию и требуйте дать на неё ответ. Удачи Вам и всего хорошего.

23.03.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Екатерина

Если Вы поручитель, то без решения суда банк не может арестовывать ваши счета.

Безакцептно списывать деньги может только в том случае, если это изначально оговорено с вами

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.03.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Вы не уточнили банк в котором займ брало лицо за которое поручались и ваша карта-это один банк? Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

23.03.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, раз банк арестовывает ваши счета, то скорее всего у него есть судебный приказ. Пишите претензию банку, на каком основании арестованы счета.

23.03.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Если суда не было, то, возможно, ранее Вы подписали с банком соглашение о безакцептном (бесспорном) списании средств со счета при просрочке заемщика.

23.03.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вечер добрый, Екатерина.

Такие условия оговариваются сторонами договора, и, если Вы под этим не подписывались, то только суд может дать согласие банку на подобные действия.

23.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Банк без решения суда, или судебного приказа не вправе арестовывать банковский счет.

Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

23.03.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, банк один и тот же. Может банк снимать деньги с моей кредитной карты?

Суда еще не было, я уточняла.

Договора на руках нет, банк предоставит только через 30 дней копии договора.

23.03.2017, 13:25

Здравствуйте, Екатерина

Вот когда получите договор на руки, посетите юриста очно и все будет понятно.

Мы гаданием не занимаемся

Желаю Вам удачи и всех благ!

23.03.2017, 13:28

Доброго времени суток. Это не законно более чем полностью. Нужно решение суда либо приказ. Обратитесь в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

23.03.2017, 13:29

Если у вас есть договор с банком, в котором указано право банка списывать со счета задолженность, то действия банка правомерны. Вам необходимо отказаться от использования карт данного банка.

23.03.2017, 13:30

Уважаемая Екатерина г. Иркутск!

В соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком.

Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель или поручители.

Банк вправе требовать погашения кредита как от заемщика, так и от поручителя или одновременно от обоих (ст. 323 ГК РФ).

Заемщик и поручитель остаются обязанными до тех пор, пока полностью не погасят кредит. Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником.

Но в любом случае для взыскания задолженности с Поручителя потребуется Решение суда вступившее в законную силу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2017 г.

23.03.2017, 13:41

Вы, наверняка, читали ведь перед подписанием договор, Екатерина.

Если в договоре нет подобного условия, то банк ничего без судебного решения\приказа сделать не сможет.

23.03.2017, 14:47

Нужно смотреть договор, если в нем условия о списании, согласно ст. 854 ГК РФ Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

23.03.2017, 14:49

Я обратилась в своем городе, в то отделение Сбербанка, в отдел проблемной задолженности, где оформляли кредит, с целью получить выписку о текущей задолженности, чтобы оплатить текущий долг. Мне дали выписку на сегодняшний день. Сумма 36500 руб. Через час мне позвонили из отдела проблемной задолженности головного офиса, который находится в Москве, сказали что текущая задолженность составляет 31600 руб. По одному и тому же долгу суммы текущей задолженности настолько различны. Разница почти 5000 руб. Такие расхождения законно допустимы? Я даже не понимаю реальную сумму текущего долга.

23.03.2017, 14:43

Обратитесь в банк с письменным заявлением о разъяснении причин расхождения суммы долга, указанной в выписке и сообщением головного банка. Потребуйте письменное объяснение.

23.03.2017, 14:48

Надо верить той сумме которая отражена в документе. То что говорят по телефону может быть некорректно. Потом вообще не докажете что Вам кто-то что-то говорил.

23.03.2017, 14:48

Екатерина, всё что устно говорится - особой роли не играет. В банке необходимо получить письменное документальное подтверждение суммы.

23.03.2017, 14:48

Такие видимо работники, требуйте письменной справки об уменьшении суммы долга, иначе потом также скажут, что б платили больше.. а лучше дождитесь суда, в суде сможете оспорить долг.

23.03.2017, 14:49

Обратитесь лучше в банк, чтобы они в письменном виде предоставили Вам информацию о задолженности, и с обязательным указанием даты.

23.03.2017, 14:52