LSN Messenger
Владикавказ, 23.03.2017, 13:39

Приставы описывают имущество младшего брата, хотя задолженность есть у меня. Является ли это законным действием?

Вопрос №12327051 из г. Владикавказ
опубликован 23.03.2017, 13:39
У нас в одном доме живут младший брат с семьёй и я с матерью, приставы стали описывать имущество у брата, законно ли это со стороны приставов, с учётом того что я должен а не брат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете что незаконно то надо подтвердить это либо документами либо свидетелями, обжалуйте в суде акт описи и ареста и исключите имущество брата из него, но судье надо доказать что это имущество не принадлежит вам лично.

23.03.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если имущество принадлежит брату, то он и обязан предоставить документы на имущество судебному приставу. Тогда имущество может быть исключено из описи.

23.03.2017, 13:42

Нет

нужно предоставить документы.

Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

23.03.2017, 13:42

Незаконно, у брата есть право обратиться в суд с иском об исключении имущества из-под ареста - ст. 360 КАС РФ, составить сможет по образцу или в порядке, указанном в ст. 222 КАС РФ.

23.03.2017, 13:43

Добрый день. Это незаконно, имущество брата приставы описывать не имеют права. Вы вправе направить жалобу на действия пристава старшему судебному приставу - начальнику отдела. Также можете обратиться за защитой Ваших прав в суд (ст. 306 КАС РФ).

23.03.2017, 13:44

Добрый день! Да, это законно Верховный суд РФ исходит из презумпции владения, то есть если имущество в доме должника, значит оно принадлежит ему. А настоящий собственник в дальнейшем уже путем подачи иска об исключении имущества из описи должен доказать, что оно его.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

23.03.2017, 14:04

Брат с семьёй и я с матерью проживаем в одном доме приставы ссылаются на то что находится под одной крышей подлежит аресту.

23.03.2017, 13:55

Спросите у них наличие закрепленного нормативно такого положения, не думаю что где то в законе так прописано. Если докажете в суде, что имущество принадлежит брату должны исключить.

23.03.2017, 13:57

Здравствуйте! Приставы имеют право арестовать имущество по месту жительства должника, если второй собственник не сможет доказать, что это его личные вещи.

23.03.2017, 13:57