Омск, 23.03.2017, 17:38

Суд завтра решит порядок оплаты коммунальных платежей по квартире, где я не проживаю - что делать?

Вопрос №12328296 из г. Курск
опубликован 23.03.2017, 17:38
Завтра состоится суд и вполне вероятно, что будет принято решение о порядке оплаты мной коммунальных платежей по квартире 7/16 (моя доля и доля 1 ребенка) до 2023 г., включая и расходы по счетчикам, но я в квартире не проживаю и проживать не буду. Правильно ли это и что мне делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственниками доли, то обязаны содержать свое имущество. Однако если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать.

23.03.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возражения, Отзыв на иск.

Статья 149 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

23.03.2017, 17:45

Это законно. Вы собственник, следовательно несете бремя содержания своего имущества. Если не проживаете, то и по счетчикам платить не обязаны.

23.03.2017, 17:56

Я оплачиваю все расходы связанные с содержанием жилья, но не расходы по счетчикам так как там не проживаю, а бывший муж подал в суд и требует определения доли и по расходам по счетчикам!

23.03.2017, 17:45

Подавайте в суд Возражения, Отзыв на иск.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

23.03.2017, 17:48