Как оформить доверенность на родителей для передачи документов в военкомат и зачем это может потребоваться?
Доброго времени суток!
Ст. 185 Гражданского кодекса РФ дает определение доверенности в общем смысле. Под доверенностью понимается письменное уполномочивание одного лица другим на представительство перед третьими лицами.Для того, что бы ваша мама могла от вашего имени подписывать документы и вести дела необходимо оформление нотариальной доверенности. Вы можете с копией паспорта мамы пойти к нотариусу вам сделают доверенность, а потом вы ее перешлете маме. Наоборот этого сделать нельзя. Доверенность оформляет доверитель.
Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Строго говоря, она без доверенности не вправе представлять Ваши интересы. Возможно, что по этому они и возмущаются. В данном случае можете оформить нотариально удостоверенную доверенность на представление Ваших интересов на Вашу маму и она на ее основании будет Вашим представителем с правом получения и передачи документов (ст. 185.1 ГК РФ)
Здравствуйте! Видимо в соответствии с Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», хотят проверить, годы Вы на данный момент или нет, вообще должно быть Ваше присутствие если Вас вызывают по повестке, иначе может быть административная ответственность, если Вы откажетесь придти в комиссариат.
Сказать могут разное.
Пока не вручена Вам повестка, в военкомате делать нечего.
И нет никакого наказания.
Что касается доверенности, нужно идти к нотариусу в Москве.
Он заверит эту доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ, и Вы перешлёте домой.
Вы подлежите обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Только на основании заключения ВВК решается вопрос о вашей годности к военной службе в армии по призыву.
Поэтому документы то ваша мать может предоставлять и на основании доверенности ст 185.1 ГК РФ Доверенность вы можете оформить в месте своего нынешнего пребывания Для этого вам потребуется копия паспорта матери. Оформив доверенность высылайте ее матери почтой и тогда она на законных основаниях может доносить необходимые документы.
Однако однако военно-врачебную комиссию вам придется проходить. А поэтому при всем вашем нежелании ехать в родной город,-придется туда ехать.
Не явитесь на на комиссию ВВК вас привлекут к административной ответственности по ст 21.5 КОАП РФ.