LSN Messenger
Новосибирск, 24.03.2017, 09:49

Проблемы с договором на обслуживание газового оборудования - возможности расторжения и последствия

Вопрос №12331084 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2017, 09:49
Заключили с соседкой по неосторожности договор на облуживание внутриквартирного газового оборудования. Дом многоквартирный. При заключении уверяли, что вызвать мастера можно по заявке. На деле оказалось, что такое «обслуживание» мы должны проходить раз в год по тарифу 700 руб. в год. Причем каждый год тарифы растут. Пытались доказать, что на основании ОСТ 253-39.3-051-2003 п. 10.3.1 – мы имеем право проводить такое «обслуживание» раз в 3 года. Газовые плитки у нас относительно новые (установлены 5 лет назад). Ничего и слушать не хотят. Только Вы ОБЯЗАНЫ раз в ГОД… и ТОЧКА. Причем, за ВДГО мы платим управляющей компании, за подачу газа – газоснабжающей организации. А это - очередная газовая компания, пытающаяся залезть в карман всеми путями. Раньше они назывались АО «Сибирьгазсервис» (они нам плиту и устанавливали), теперь они пишут, что передали свою деятельность в Филиал ООО «Газпром газораспределение Томск». Офис у них там же. И хотят, чтобы теперь мы платили за «обслуживание» плиты раз в год. Соседке от них пришло письмо с угрозой, если вы до 15 марта не обратитесь к нам и не назначите дату на проведение тех. обслуживания, мы вас отключим от газоснабжения 3831 руб., повторное подключение 5927 руб. Договор она заключала в декабре 2016 года, прошло всего 3 месяца, как уже посыпались письма с угрозами…На что они ответили: «Это не угроза, а напоминание… Наверное, мы вам не смогли дозвониться, поэтому и прислали уведомление». Имеем ли мы право расторгнуть такой договор? Чем нам это может грозить? Может ли эта организация отключить подачу газа из-за расторжения (отсутствия) такого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина

У Вас договор продлен до 31 декабря.

Можете в ноябре написать заявление о расторжении договора

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем нам это может грозить? Может ли эта организация отключить подачу газа из-за расторжения (отсутствия) такого договора?

Добрый день. Надо читать условия договора, а именно порядок расторжения.

24.03.2017, 10:22

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

24.03.2017, 11:58

Договор действует течение 3 лет. Считается продленным с течение каждого года (т.е. до 31 декабря), если не позднее 30 дней до окончания срока действия Заказчик не заявит о расторжении в письменном виде.

Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, предусмотренным действующим законодательством, в т.ч. в соответствии с Правилами пользования газом № 410.

24.03.2017, 11:56