Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов после решения в пользу истца - заявление или иск?
Здравствуйте, Ольга
подается исковое заявление в суд. Срок давности для подачи такого иска - 3 года, в момента вынесения решения, по которому хотите взыскать судебные расходы
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы вправе подать исковое заявление в суд по взысканию с ответчика судебных расходов. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате госпошлины и документы, подтверждающие судебные расходы, а также решение суда по делу в Вашу пользу. Удачи.
Здравствуйте! В зависимости от того, в каком суде рассматривалось дело. Если арбитражном, то в течении 6 месяцев можете подать, ст. 112 АПК: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Если общей юрисдикции, то срок не установлен, по общему правилу исковой давности-3 года.
Значит вы не просили в иске возмещения судебных расходов. Теперь обращайтесь с исковым заявлением по возмещению судебных расходов. Приложите копии квитанций и решение суда по вашему иску. Применяется обычный срок исковой давности - 3 года с момента вступления в силу решения суда. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!