Хочу взыскать судебные расходы после выигранного гражданского дела - госпошлина и подача заявления в мировой суд

Повторю свой вопрос: районный Суд вынес решение по гражданскому делу в мою пользу. Производство по делу закончено, дело СДАНО В АРХИВ. Хочу взыскать суд. расходы (ОТДЕЛЬНЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ) на представителя и готовлю такое заявление в мировой суд в порядке ст.ст.98,100 ГПК РФ. Нужно ли платить госпошлину? Такой иск подается в тот же районный суд или мировой суд (сумма расходов 20 000 рублей)

Лучший ответ

Вам следует обратиться в суд, который выносил решение по данному гражданскому делу. Подать заявление о возмещение судебных расходов. Ничего платить не нужно.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина. Во - первых это не иск, а заявлене о распределении расходов. Во-вторых, госпошлину платить не нужно. Заявление подается в то же суд, который рассматривал дело по первой инстанции.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Заявление о взыскании судебных расходов подается в суд, вынесший решение по исковым требованиям. Не имеет значения, какой размер расходов.

Спасибо за понятный ответ!