Брянск, 24.03.2017, 11:12

Может ли договор социального найма быть наследуемым родственниками и проживающими в квартире без связей по родству?

Вопрос №12331538 из г. Брянск
опубликован 24.03.2017, 11:12
Скажите наследуется ли договор соц найма, т.е. от матери к сыну или к любому прописанному в этой квартире, даже не имеющих родственных связей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор социального найма наследоваться не может. Если квартира муниципальная, то права на неё имеют только те, кто прописан в квартире.

24.03.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Нет договор социального найма не может наследоваться. Наследуется только то что являлась собственностью умершего. Однако, зарегистрированные граждане в жилом помещении по социальному найму имеют право перезаключить договор социального найма на себя.

24.03.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемый Гость г. Брянск!

Жилое помещение социального найма наследованию НЕ подлежит (ст.60 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.03.2017 г.

24.03.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наследуется имущество, принадлежащее наследодателю на праве собственности. Муниципальная квартира не наследуется, потому что принадлежит муниципалитету, а наследодатель всего лишь ей пользуется для проживания.

24.03.2017, 11:31

Так кто решает на кого заключается новый договор. Насколько мне известно у всех равные права.

24.03.2017, 11:27

Права абсолютно равные, заключается договор на любого из зарегистрированных, сами они между собой просто договариваются и вс.

24.03.2017, 11:30

Любой из нанимателей может обратиться к собственнику жилья - муниципалитету для заключения договора социального найма. Понятия "ответственный квартиросъемщик" действующее законодательство не содержит, все наниматели имеют равные права.

24.03.2017, 11:31

Здравствуйте! Договор социального найма заключайте с одним из совершеннолетних членов семьи по соглашению. Если согласия нет, то спор подлежит разрешению в судебном порядке.

24.03.2017, 11:31

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

От имени наймодателя договор заключается с собственником жилья - органом местной администрации.

24.03.2017, 11:31

Да. Совершенно верно. ВСЕ зарегистрированные на момент смерти граждане имеют право на включение в договор социального найма. Заключать договло нужно с муниципалитетом.

24.03.2017, 11:40