Имеют ли право приставы придти в квартиру без судебного решения? Спасибо!
Здравствуйте.
Просто так пристава не ходят, должно быть решение суда, на основании которого, в случае не исполнения должника в добровольном порядке погашения долга, пристава могут произвести арест имущества.
Имеют ли право приставы придти в квартиру без судебного решения. Нет, не имеют право, должны представить документы судебные, постановление о возбуждении исп. производства и на полномочия.
Нет, не имеют. И потом они приходят не на основании судебного решения, а на основании исполнительного листа, который выдается истцу на основании решения суда и предъявляется приставам.
Сначала они уведомляют о сроке добровольного погашения, а потом только приходят.
Здравствуйте, Марина!
Нет, не имеют право. Исполнительное производство возбуждается на основании решения суда или судебного приказа.
А им судебное решение не нужно. У пристава есть исполнительный лист и Постановление о возбуждении исполнительного производства. Больше приставу ничего не надо. Пристава решение суда не интересует. Взыскание производится на основании исполнительного листа и Постановления пристава.
Если приставы пришли описывать имущество. Значит возбуждено исполнительное производство НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ. пускать или нет их в жилое помещение - решать Вам.
Нет не имеют. Суд должен вынести определение об аресте если арест производится в рамках судебного разбирательства. Также по окончании судебного разбирательства выдается решение по которому можно получить исполнительный лист, по которому в свою очередь можно возбудить исполнительное производство, в рамках которого можно прийти по месту жительства и арестовать имущество.