Продажа квартиры - как обезопасить сделку и получить уверенность от покупателей?
Продаю квартиру, жду документ. Покупатели просят выписаться уже сейчас (~дней до сделки 10) выписку сделают за 3 дня. Я могу сейчас все сделать, но нет увенности в покупателях, могу ли я попросить залог?
Здравствуйте!
При продаже квартиры Вы вправе заключить договор задатка. Договор задатка регулируется статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Из них следует, что при нарушении продавцом условий договора, он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же покупатель не выполняет условий, сумма задатка в полном объеме остается у продавца.