Как приобщить новые доказательства к Апелляционной жалобе, оставленной без движения?

Подали Апелляционную жалобу, она оставлена без движения. Хочу к жалобе приложить доказательства, ктр раньше не было. Что делать? Подать ходатайство с просьбой приобщить?

Лучший ответ

Марина, как правило, такие доказательства после вынесения решения суда не принимаются.

ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Нужно также предоставить суду, что не было возможности предоставить. Какие основания?

Здравствуйте, Марина. Да, составляйте ходатайство. В ходатайстве также укажите причину, по которой Вы не могли предоставить эти доказательства в суд первой инстанции.

Доброго времени суток!

Апелляционная инстанция не примет новые доказательства, если Вы не обоснуете, что не имели объективной возможности предоставить их в первую инстанцию.

Удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, исправляйте недостатки, по которым жалоба оставлена без движения и подавайте ходатайство о приобщении доказательств. Удачи Вам и всего хорошего!