LSN Messenger
Благовещенск, 24.03.2017, 13:47

Как подать заявление в суд по оспариванию прав собственности на садовый участок с другим человеком

Вопрос №12332314 из г. Благовещенск
опубликован 24.03.2017, 13:47
Есть свидетельство на собственность (садовый участок-пользуюсь с 1983 г), кадастровый номер, а при согласовании границ выясняется что в реестре на моем участке числится другой человек. В какой суд и в какой форме подается заявление на рассмотрение этого вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Фадеевич, исковое заявление в суд направляется по месту нахождения участка. Это должен делать юрист. Для начала проверьте по Росреестру, надо иметь ответ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.03.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для начала напишите обращение на сайте Росреестра, опишите ситуацию, попросите разобраться, вдруг техническая ошибка. В течение 30 дней получите официальный ответ, который сможете обжаловать в судебном порядке.

24.03.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам нужно исправлять запись в реестре - обратитесь в РР с заявлением, при отказе в суд - иск о признании права на данный участок.

24.03.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Тут возникает вопрос вы являетесь собственником, а согласование границ то есть межевание произвел другое либо имеется просто ошибка в документах... скорее всего так оно и есть. Тут в принципе ничего страшного нет. можете написать заявление об исправлении реестровой ошибки.

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Для того, чтобы обратиться в суд, заинтересованному лицу понадобится документ, удостоверяющий его личность (т.е. паспорт), правоустанавливающие документы на объект недвижимости, документы с описанием характеристик объекта недвижимости (межевой план, технический план и др.) и заявление об исправлении реестровой ошибки, содержащейся в сведениях Единого государственного реестра недвижимости. В зависимости от сложившейся ситуации могут потребоваться дополнительные документы, например, копия полученного уведомления об исправлении (или отказе в исправлении) технической или реестровой ошибки.

24.03.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

спасибо что откликнулис так быстро. В Рос реестре в помощи отказали, теперь нужно составить письмо в судебные органы хотелось бы иметь примерное составление его.

28.03.2017, 13:25

Доброго времени суток. Бесплатно к сожалению не составляем документы.

Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

28.03.2017, 13:27

Здравствуйте!

Бесплатный образец заявления в суд Вы можете скачать на сайте того суда, в который собираетесь обращаться за защитой своих законных прав и интересов.

28.03.2017, 13:35