Несоответствие кадастровых номеров и потребность в новой выписке из кадастра при покупке земельного участка

У меня вот такая незадача! Мы собираемся покупать зем. участок - в свидетельстве о государственной регистрации права от 2008 года выдачи указан кадастровый номер 23:49:0315012:0006, а в кадастровом паспорте (выписка из государственного кадастра недвижимости) выданного 23.03.2010 указан другой 23:49:0303007:1008, в паспорте в графе предыдущие номера указан вот такой номер 23:49:0315012:6. Скажите действительно ли свидетельство на собственность в котором указан старый номер. И второй вопрос: нужно ли запрашивать у продавца при покупке участка новую выписку из кадастра, заверенного нотариально? Надеюссь на ващу помощь! Заранее спасибо.
Лучший ответ

01 марта 2008 г. вступил в силу Закон "О государственном кадастре недвижимости" в связи с этим и получились разные данные по кадастровым номерам земельного участка. Первый номер, скорее всего был предоставлен до принятия и вступления в силу Закона "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ".

Второй номер был присвоен после вступления его в силу, т.е. для приведения регистрационных и описательных данных на объекты недвижимости в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 45 указанного закона Государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Отсутствие в государственном кадастре недвижимости кадастровых сведений о ранее учтенном земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства в объеме, необходимом в соответствии с частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, не является основанием для отказа в выдаче (направлении) кадастрового паспорта такого объекта недвижимости. При этом отсутствие кадастровых сведений о таком объекте недвижимости в указанном объеме не может являться основанием для приостановления осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимости или сделок с ним либо для отказа в осуществлении данной государственной регистрации.

Кроме того, статьёй 47 закона также установлено, что кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Таким образом, свидетельство о праве собственности на земельный участок действительно.

Выписку в любом случае нужно затребовать, поскольку в ней отражаются сведения об обременениях и установленных ограничениях (запретах). Вы можете заказать её и сами в Росреестре. Возьмите у собственника выписку в подлиннике. После продажи она ему всё-равно не будет нужна, поскольку данные о собственнике поменяются.

Спасибо за ответ!

нет ничего страшного,данные документы действительны.

Спасибо за ответ!