Продолжительность задержки медицинской книжки - правовые рамки и ответственность работодателя
На какой максимальный срок могут задерживать медицинскую книгу? Работаю в АО "Тандер" Медики приезжали к нам на работу (каждый год организовывает работадатель) Медосмотр прошёл 17.03.17, а сегодня меня не допустили к работе. В медицинском учереждении сказали, что анализы ещё не готовы, ждите... Как быть? И Кто оплатит за простой?
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Ст.157 ТК РФ.
Ежегодные медосмотры проводит работодатель, он взаимодействует с медучреждением, которое проводит осмотр, риски, связанные со своевременной выдачей заключения тоже несет работодатель. Если он не может вас допустить до работы по причинам нарушения сроков медучреждением, следовательно он обязан оплачивать ваш вынужденный простой и пред' являть требования о возмещении убытков медучреждению.