Можно ли лишить премии за отказ от медицинского осмотра и отказаться от флюорографии на работе?
На работе заставляют принудительно проходить медосмотр на получение профпригодности к работе (экономист, работа за компьютером). Сказали что кто не пройдет медосмотр будет лишен премии на месяц, а потом и на весь год!
Скажите имеют ли право лишать за это премии и на какой срок?
И могу ли я отказаться от прохождения медосмотра?
Можно ли отказаться от флюраграфии вообще?
Лишить премии, заработной платы и уволить по причине отказа от медицинского осмотра не имеют право. Вы обязаны раз в год проходить флюорографическое обследования грудной клетки.
Здравствуйте, Алёна!
Всё зависит от рода Вашей деятельности. могут не допустить к работе. Уволить или лишить премии нет. Однако, если у Вас есть на раьботе Положение, Приказ о прохождении мед. осмотра - то занесении в Ваше дело будет. В чём причина отказа? Если она уважительна, то сообщите об этом работодателю в письменном виде ипроложите копии джоказательств к заявлению.
С уважением,