Нижний Новгород, 24.03.2017, 17:43

Как банк может заморозить счет и запретить вывод средств, даже если на него поступает зарплата?

Вопрос №12333225 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.03.2017, 17:43
Имеет ли право банк заморозить счет. При этом заморозка действует только на снятие. 1.5 месяца зп поступает на счет, а снять ее не можем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Без Постановления или вашего согласия нельзя

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

24.03.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Уточните именно банк "Заморозил" чтет или судебный пристав наложил арест на счет. Если судебный пристав наложил арест на счет, то предоставьте приставу справку о том, что на счет приходит зарплата.

24.03.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Напишите заявление в банк с требованием объяснить причину блокировки карты банком. Дождитесь ответ, не ответят или не снимут блокировку-жалобу на действия банка оставьте на сайте ЦБ РФ.

24.03.2017, 19:21

Счет заморозил сам банк. Ни приставы ни суд, а банк. Якобы из-за подозрительной операции. Только заморозка действует только на выдачу. А поступают средства без проблем.

24.03.2017, 18:35

Подавайте в банк письменную претензию с требованием снять блокировку счета. Предоставьте копии документов, подтверждающих экономическое обоснование операции.

24.03.2017, 18:40

Добрый день! Данное действие не законно, обратитесь в начальнику отделения банка, а так же напишите жалобу в центральный банк, так же Вы имеете право обратиться в суд и потребовать компенсацию, что банк лишил Вас возможность получить зарплату, тем самым нарушив действующее законодательство.

24.03.2017, 18:40

Здравствуйте! Необходимо запросить банк письменно о причине таких действий, дело в том, что в законе о банках и банковской деятельности ничего подобного нет, ответ должен быть дан в течении месяца, кстати это уже давно надо было сделать. По результатам ответа необходимо обратиться в Главное управление ЦБ РФ по Нижегородской области, которое контролирует банковскую деятельность.

24.03.2017, 18:49

Уже полтора месяца пишем претензии и все безрезультатно.

24.03.2017, 19:13

Почему безрезультатно? Что отвечает банк на поданные претензии? Подавайте жалобу в Управления Центрального банка в Вашем регионе.

24.03.2017, 19:16

В судебном порядке нужно решать и привлекать банк к ответственности.

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

24.03.2017, 19:20

Уважаемая Ирина,

отношения между работником (Вами) и работодателем, никак не должны зависить от каких либо финансовых, комерческих или банковских посредников.

Никакое законодательство, ни трудовое, ни гражданское, ни финансовое - не может принудить Вас к пользованию банковскими услугами, включая любые их "электронные инструменты" в виде пластиковых карт.

Поэтому Вы можете потребовать получать заработную плату в виде наличных денег, то есть денежными знаками с названием "рубль", а не "переводами банковским посредникам".

Никто не может отказать Вам в таком требовании.

Самый эффективный способ общения с любыми финансовыми посредниками (включая банки) - это прекращение пользования их услугами и продуктми, включая пластиковые медиумы для обслуживания счетов, без которых ещё 30 лет назад нормально жили более 300 миллионов граждан суверенного государства.

В Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах, картах и прочего "инструментария" и относятся к этой "испачканной рекламной бумаге" как к мусору.

Многие предпочитают не иметь ни запрплатных, ни кредитных карт и вообще держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

А многие заявляют работодателю, что не имеют счёта и желают получать зарплату наличными.

Для конкретной ситуации: расчитывайтесь с банком, расторгайте все договоры и отдавайте их пластик для утилизации при Вас же. И следующие зарплаты получайте наличными.

Контроль содержания договоров, процесса расторжения и погашения кредитов, а так же общение с работодателем с требованием оплачивать труд денежными знаками, а не "банковским переводом" - доверьте российским адвокатам.

25.03.2017, 02:05