Как снять арест с счета в Почта Банке, получающем только детское пособие от РосКазны?
Добрый день Анна, согласно ст 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приставы - исполнители не имеют права обращать взыскание на доход вид которого: детские пособия. Как правило, если все таки происходит обращение взыскания на денежные средства должника, а на этом счете детские пособия, то граждане обращаются на прием к судебному приставу-исполнителю для решения вопроса по снятию обращения взыскания. Находящиеся на счете денежные средства обезличены и не обладают своим первоначальным статусом, поэтому судебный пристав-исполнитель не может видеть источник поступления и категорию денежных средств.
Спасибо за обращение, надеюсь мой ответ был полезен при решении Вашего вопроса. С уважением Лариса Л.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Снять арест могут только судебные приставы. Справку им необходимо предоставить.
Как же так? Я сегодня звонила приставам для консультации, мне ответили если я в банк предоставлю справку с указанными реквизитами от ФСС что на этот счёт арестованный перечисляют детское пособие, то банк имеет право снять арест со счёта на основании федерального закона 12 с изменениями от 01.06.2020 года.
Анна, если судебные приставы наложили арест, значит только они и могут его снять. Приставам пишите письменное заявление о снятии ареста с приложением сведений, что это для детских пособий. Не снимают, жалобу в прокуратуру и в суд заявление.