Пользователь 9111.ru
Москва, 24.03.2017, 21:42

Несоблюдение процедуры - Как банк обратился в суд без уведомления и судебный приказ был вынес без моего уведомления\nВозможность обжалования - Можно ли сейчас обжаловать решение суда через 5 месяцев

Вопрос №12333985 из г. Тверь
опубликован 24.03.2017, 21:42
Был просрочен кредит. Банк обратился в суд. Суд без уведомления меня вынес судебный приказ. ИЛ банк направил в ФССП. Те не смогли ничего взыскать и вернули ИЛ банку. Банк продал сделал переуступку права требования коллекторам. Но почему-то долг у коллекторов вырос не 50 т. р. в связи со сказанным, прошу разъяснить следующее: 1. На сколько я понял для вынесения судебного приказа банк мог меня и не уведомлять. Но сам приказ-то он должен был прислать? (мне ничего не присылали). 2. Если ответ на первый вопрос положительный, то можно ли по этому основания сейчас обжаловать данное решение суда? Прошло 5 месяцев с даты его вынесения. 3. Почему сумма у коллекторов выросла, а точнее могла ли она вырасти по отношению к сумме в судебном приказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, копию судебного приказа должны был Вам выслать судья. Ответчик в течении 10 дней с момента получения имеет право подать возражение на судебный приказ

СТ. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

24.03.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! 1. Да, должны были выслать приказ. Можете ознакомиться с делом, там должно быть либо письмо, которое вам не дошло, либо уведомление о вручении.

2. Обжаловать нельзя, это не считается решением. Можете сказать, что вы только сейчас об этом узнали и хотите отменить приказ. Либо восстанавливать сроки.

3. Видимо, начислили еще проценты.

Всего доброго!

24.03.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Суд должен был уведомить вас о приказе, конечно сумма растет и будет рости договор же не расторгнут

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

24.03.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

СП Вам обязаны были направить

Идите в суд получайте СП и пишите на него возражения. СП обязаны отменить и отозвать исполнительный лист.

Что с коллекторами произошло сказать трудно. Скорее всего вас просто обманывают. Как всегда.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

24.03.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так может ли расти долг или проценты были остановлены судебным приказом?

24.03.2017, 22:47

Здравствуйте, Алексей!

Сумма могла вырости поскольку договор с банком у вас не расторгнут и сумма долга не погашена.

Коллекторам же советую ничего не платить. Они вам ничего кроме угроз не сделают.

24.03.2017, 22:52

Проценты СП не останавливаются. Останавливаются расторжением договора.

Отменяйте СП. И возникнет ситуация при которой действия коллекторов станут незаконными. О чем они знать не будут и начнут вас доставать.

Вот тут и возникнет ситуация при которой можно серьёзно пополнить свой бюджет.

Главное не поддаваться панике.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

24.03.2017, 23:01