Как прописать сожителя без ущерба для себя и наследника
Так ничего страшного, зарегистрируйте его по месту жительства у ВАс, Вы же не в браке, следовательно он не сможет претендовать на жилье в случае Вашей смерти. Если будет нужно, то сын сам его выпишиет когда вступит в наследство.
Здравствуйте.
Вам достаточно заключить с данным мужчиной письменный договор безвозмездного пользования жилым помещением.
В любом случае на долю в квартире он никаких прав иметь не будет, но договор позволит его быстрее выписать через суд.
Регистрация в жилом помещении дает только право пользования квартирой и не порождает права собственности. Можете смело регистрировать сожителя. Так как брак не зарегистрирован, то в случае Вашей смерти никаких прав на квартиру он иметь не будет.
Прописка гражданского мужа не дает ему прав собственности на вашу квартиру. Можете прописывать, он все равно ее не унаследует. Всего доброго.
Уважаемая Марина г. Оренбург!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, их совместные дети вправе наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Тем самым, исходя из выше изложенного вы в любом случае будете оставаться единоличным Собственником данной квартиры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 25.03.2017 г.