Омск, 25.03.2017, 10:18

Как правильно продать одну комнату в собственной квартире - суд или другие способы?

Вопрос №12334882 из г. Омск
опубликован 25.03.2017, 10:18
Как правильно поступить? У меня есть квартира, я хочу продать одну комнату а вторую оставить.. Это надо через суд или как? спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете продать определенную долю от целой доли, например 1/3 доли в квартире. Заключайте договор купли-продажи доли в квартире.

25.03.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Вы можете продать долю в квартире. В договоре купли продажи можно определить доля соответсвует площади комнаты которую вы желаете продать.

25.03.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо определить долю комнаты, которую Вы хотите продать.

Это делается следующим образом:

Жилая площадь комнаты берётся по отношению к общей жилой площади.

К примеру из 30 м 2 жилой площади Вы продаёте комнату 10 м 2, получается 30/10=3. Следовательно доля, которую Вы продаёте составляет 1/3.

Такой договор составляет нотариус!

Список документов можно уточнить именно у того нотариуса, который будет Вам оформлять такой договор.

25.03.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А как потом продать другую комнату? И вторая комната будет за мной? Я буду собственником.

25.03.2017, 10:54

Здравствуйте, Ирина

Нельзя продавать комнаты. С чего вы взяли что так можно? У вас не коммунальная квартира.

Долю можете продать в квартире через нотариуса, но после этого придется оформлять соглашение о выделе комнаты в натуре и надо, чтобы покупатель изначально был на это согласен

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 10:56

Здравствуйте! Вы можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению, продавать свою квартиру полностью или по частям. Только нужно учитывать, что все сделки с долями в недвижимости регистрируются у нотариуса в обязательном порядке.

25.03.2017, 10:56

Вы остаетесь собственником другой части квартиры. Если брать пример с долей, то у Вас остается 2/3 доли в квартире. Вы также сможете продать остальные доли.

25.03.2017, 10:57

Другую долю можете продать, только по правилам ст.250 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

25.03.2017, 10:57

Вы можете продать только долю в квартире, которая по метражу будет соответствовать той комнате, которую вы хотите продавать, установить порядок пользования долями

для полного ответа - к юристу очно.

25.03.2017, 10:59