LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.03.2017, 12:22

Возможно ли продать квартиру с прописанным пожизненным инвалидом без предоставления ему жилья?

Вопрос №12335292 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.03.2017, 12:22
Может ли отец-собственник 2-х ком. кв-ры продать квартиру. В которой постоянно прописан его сын-пожизненный инвалид 3 группы без предоставления жилья сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Необходимо знать, каким образом отец стал собственником данной квартиры. Была ли это приватизация или покупка. Если покупка, то отец вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Если приватизация, и сын отказался от участия в ней, то не может отец продавать квартиру без предоставления другого жилья сыну. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

26.03.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна

Да, может продать, и не важно, ко в квартире зарегистрирован. Предоставлять жилье взамен не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.03.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Продать-то он сможет квартиру с прописанным жильцом, но цена квартиры при этом существенно снизится, если кто-то захочет её покупать.

25.03.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, отец имеет такое право, поскольку является собственником и распоряжается имуществом по своему усмотрению. Всего доброго!

25.03.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, отец в праве продать квартиру, так как является собственником.

Новый собственник квартиры может обратиться в суд и снять сына с регистрационного учета.

25.03.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Был договор дарения квартиры отцом своей сожительнице в марте э 2019 г. в сентябоеотец умер. Сын лишился квартиры? Квартира отцом была получена после смерти его матери. Сын в то время не был там прописан.

31.03.2020, 20:51

Здравствуйте.

Не часто, но такое случается. К сожалению. Переход права собственности на недвижимое имущество является основанием для прекращения права пользования этим имуществом - ст. 292 ГК РФ.

Надо бы внимательно ознакомиться с договором дарения. А вдруг там есть обязанность одаряемого обеспечить пожизненное проживание сына-инвалида.

Кроме того, если отец болел перед смертью, или злоупотреблял спиртным, можно попробовать оспорить договор дарения. Срок давности для обращения в суд по таким делам - 1 год.

Всего доброго.

31.03.2020, 21:06