Пользователь 9111.ru
Абинск, 25.03.2017, 19:46

Брал кредит в 2012 году в Мой банк. Банк закрыли. Сейчас какая то контора подала на меня в суд. Что предпринять посоветуйте.

Вопрос №12336623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2017, 19:46
Брал кредит в 2012 году в Мой банк. Банк закрыли. Сейчас какая то контора подала на меня в суд. Что предпринять посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вам необходимо ознакомиться в районном суде по адресу Вашей регистрации с материалами дела.

Согласно ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ " 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса"

В зависимости от материалов, находящихся в судебном деле, стройте линию защиты.

Согласно ст. 199 ГК РФ "1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются."

В зависимости от ситуации Вы можете в непосредственно в судебном заседании заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Согласно ст. 208 ГК РФ "Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом."

Так что если срок уплаты или действия кредитного договора закончился ранее февраля 2014 года, то смело заявляйте в суде о применении срока исковой давности в соответствии со ст. 199 ГК Рф. На основании Вашего заявления суд обязан отказать истцу в удовлетворении исковых требований.

Удачи.

25.03.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Даже если банк лишили лицензии, у него есть правопреемник. Нужно смотреть кредитный договор, возможно уже истек срок исковой давности (3 года). Обязательно присутствуйте в судебном заседании и заявите о применении срока исковой давности, если есть такая возможность. Также просите уменьшить штраф и неустойку по кредиту в силу ст. 333 ГК РФ.

25.03.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте.

1 Внимательно изучитьиск.

2. Сходить на очную консультацию к специалисту.

3. Подготовить письменное ходатайство в суд о применении срока исковойй давности.

4. Обязательно сходить в суд и снять копии всех материалов дела.

5. Обязательно явиться в суд.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

25.03.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это не банк оказывается а какая то ООО"секвоя". А они то каким боком? У них даже лицензии на банковскую деятельность нет. Вообще у них есть шансы с меня деньги содрать?

02.04.2017, 02:19

Доброго времени суток. Вам стоит припомнить какого числа вы вносили последний раз средства по кредиту. Это очень важно. Срок исковой давности 3 года с момента оплаты. С ув.адвокат Деревянко С.ю.

02.04.2017, 02:36

Здравствуйте.

Это коллекторы. Если прошло больше трех лет с даты последнего платежа то беспокоится не о чем.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

02.04.2017, 09:47

А про срок можно поподробнее.

03.04.2017, 22:37

Здравствуйте! Посмотрите ст. 196 и ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не препятствует подаче иска и будет рассматриваться в судебном заседании лишь по ходатайству одной из сторон.

03.04.2017, 22:52

Здравствуйте.

Можно.

В Главе 12 ГК РФ всё понятно изложено.

Но учтите. В суде нужно обязательно заявить о применении срока исковой давности.

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

03.04.2017, 23:56

В России срок исковой давности по делам, подобным Вашему, составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Разные ООО могут подать в суд иск о взыскании задолженности и суд обязан принять такой иск вне зависимости от того, был ли пропущен срок исковой давности или нет (ст. 199 ГК РФ).

В этом случае в первом же судебном заседании необходимо заявить о применении срока исковой давности, Согласно Закона (ч.2 ст. 199 ГК РФ) суд обязательно вынесет решение об отказе в рассмотрении иска разным ООО.

Это ООО может попытаться заявить применение ст. 202 ГК РФ (Приостановление течения срока исковой давности). В данном случае она НЕ применима.

Если в этом разорившемся банке у Вас был, например, вклад, то согласно ст. 208 ГК РФ "Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Самое главное - помнить о применении срока исковой давности согласно ст. 199 ГК РФ.

04.04.2017, 15:52