Белово, 26.03.2017, 05:23

Банк требует полную сумму кредита после выхода из просрочки - правомерно ли это и как защититься в суде?

Вопрос №12337305 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2017, 05:23
В 2013 г. мною был взят кредит в банке под поручительство. В 2015 г. у меня образовалась просрочка. Регулярно с банком я созванивалась и выплачивала предложенную ими сумму (платёж не в полном объёме). Так постепенно я вышла из просрочки и уже в течении года продолжала выплачивать кредит по графику. Однажды придя в банк для внесения очередного платежа, я узнала, что банк подал на меня в суд и требует всю оставшуюся сумму выплатить разово. А спустя ещё месяц у меня и моего поручителя арестовывают счета на сумму, которая не соответствует остатку задолженности по кредиту. При выяснении обстоятельств оказалось, что банк на меня подал в суд ещё 2 года назад и сумма, соответственно, была предъявлена, по решению суда, двухлетней давности (161 тыс.). Хотя на данный момент она составляет 64 тыс. Правомерно ли банк предъявил мне данную сумму. И как защитить себя в суде (я подала заявление на отмену судебного решения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приказ отменят, банк может подать иск о взыскании долга, у вас есть право не соглашаться с требованиями, следует подать в суд отзыв на исковое заявление.

26.03.2017, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Сложно сказать не видя материалов дела.

В любом случае без вас решение выносить не имел права суд.

Если банк совершил то что вы описали то есть все основания обвинить его в мрощенничестве и написать сюда жалобы.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

26.03.2017, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы подали заявление на отмену видимо судебного приказа. После того как суд вынесет определение об отмене судебного приказа, банк сможет вновь подать иск, тогда в суде будете предоставлять доказательства оплаты и снижать сумму иска. ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отмене приказа отдаете в банк и арест снимают.

26.03.2017, 05:46

По данному делу было вынесено заочное судебное решение. Не судебный приказ. Банк ни меня, ни поручителя не уведомил о судебном заседании. Хотя банк и говорит о том, что мне и поручителю были оправлены письма и повестки. Но, якобы мы намеренно их не получали. Банк мне и поручителю неоднократно звонили (когда была просрочка), но никто и словом не обмолвился, что банк подал в суд.

26.03.2017, 06:05

Здравствуйте, получайте заочное решение и отменяйте его в течение 7 дней. В суд пусть вам ставят дату получения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.03.2017, 06:07

Здравствуйте Наталья, не обращайте на то, что они говорят внимания, получайте решение и отменяйте его, либо если не успеете отменить, обжалуйте в вышестоящий суд.

26.03.2017, 06:07

Идите в суд получайте заочное решение и подавайте в суд на его отмену с учетом изменившихся обстоятельств.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

26.03.2017, 06:08

Заявление на отмену написала сразу же, как получила решение. Завтра суд. Но как правильно защитить себя? Орион, спасибо огромное за Вашу подсказку. Жалобы направила уже. Буду ждать ответа. Единственное в чём сомневаюсь, правильно ли я поступила, что заключила мировое соглашение с банком?

26.03.2017, 06:23

Здравствуйте.

В суде, в первую очередь, просите приобщить к делу все квитанции об оплате. Затем, сделайте так называемый "контррасчет", т.е. сами рассчитайте свою задолженность перед банком.

26.03.2017, 06:28

Вы заключили мировое соглашение, соответственно все признали, в том числе имеющую задолженность, соответственно суд и примет решение исходя из данного соглашения. Либо если заключили соглашение банк может отозвать иск и прекратить дело если платежи вносите вовремя.

26.03.2017, 06:40

И чем Вы нас ещё обрадуете?

Что Вам посоветовать?

Мы же не знаем о чем мировое соглашение.

Если оно не утверждено судом то носит оно силу намерения, а не обязательства.

Мировое соглашение утверждается судом или заверяется нотариусом.

Если оно против ваших интересов то можете заявить в суде о том что оно актуальность потеряло.

Или заявлять что банк использовал его для обмана потребителя банковских услуг.

Николай Валерьевич правильно пишет. Вот только сделайте копии, а подлинники никому не отдавайте!

26.03.2017, 06:41