Может ли организация, которая подала в суд на взыскание определённой суммы, начислять пени на эту сумму?
Здравствуйте!
Да, может, пени начисляются на сумму долга до момента её погашения.
ГК РФ, Статья 330. Понятие неустойки1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
ЗДравствуйте, может начислять пени, безусловно, если это прописано в договоре о предоставлении услуг. Удачи в вашем деле.
Здравствуйте.
Имеет право изменить исковые требования до удаления суда в совещательную комнату.
ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.
С уважением.
Коллектив ООО "ОРИОН".
Да, может до вынесения решения суда. После вынесения решения суда, организация прекращает начислять просрочку и неустойки и суд фиксирует окончательную сумму к выплате.