Запрос на заключение Договора на содержание и ремонт общего имущества неудовлетворен - проблемы и возможные действия собственника домовладения в коттеджном поселке.

Вопрос №12338657 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 14:04
Я являюсь собственником домовладения в коттеджном поселке, где создано ТСЖ, но при этом не являюсь членом ТСЖ. Отправила запрос в Правление ТСЖ чтобы со мной заключили Договор на содержание и ремонт общего имущества. После продолжительной паузы, мне присылали" Оферту Договор присоединения управления, содержания и ремонта общего имущества", подписанный председателем. Договор не содержит существенных условий таких как перечень общего имущества подлежащего содержанию и ремонту, перечень работ и услуг по содержанию и ремонту, стоимость услуг и работ, ответственность ТСЖ за некачественное предоставление или не предоставление услуг. Срок действия договора указан бессрочным. Условия расторжения также не указаны. Последний пункт договора: "В случае уклонения собственника от подписания настоящего договора его положения о составе оказываемых услуг и оплате действуют на основании выставленного ТСЖ счета на оплату в силу п. 3 ст 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ" Понятно, что подобный договор я не могу подписать, потому что он противоречит законодательно-правовым актам и содержит обременительные для меня условия. Что мне предпринять в данной ситуации? Написать претензию или составить свой вариант договора? Или предпринять какие-то другие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете направить в адрес ТСЖ протокол разногласий и свой вариант протокола. Если не сможете урегулировать спор в досудебном порядке, необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд. Рекомендую изучить устав ТСЖ и выяснить, кто уполномочен заключать договор (лично председатель либо правление).

26.03.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае можете составить протокол разногласий к договору и представить его на подписание второй стороне. Удачи Вам и всего хорошего.

26.03.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Председатель утверждает что договор присоединения является для нас императивом и никаких протоколов быть не может. Это так?

26.03.2017, 14:11

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

26.03.2017, 14:12

Председатель может утверждать все что угодно. Изучите Устав ТСЖ и действуйте с учетом рекомендаций, предоставленных юристами сайта.

26.03.2017, 14:14

В Уставе написано что заключать договора это обязанность Правления. Но председатель может совершать сделки с одобрения Правления.

Татьяна Михайловна, а Вы имели ввиду составить свой вариант Договора?

26.03.2017, 15:25

Добрый день!

Вы обязаны платить также и столько же как члены ТСЖ, судебная практика именно такая вне зависимости от закл. Договора

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

26.03.2017, 15:31

Татьяна Михайловна, а Вы имели ввиду составить свой вариант Договора?

Да, именно это я имела ввиду. В случае несогласия Вы предоставляете в суд свой проект Договора, протокол разногласий, и просите суд обязать подписать Договор в Вашей редакции.

26.03.2017, 16:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034