Краснодар, 26.03.2017, 14:54

Разделение имущества при разводе - как распределить квартиру, студию и машину?

Вопрос №12338851 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2017, 14:54
У нас с бывшем мужем двое детей 19 и 8 лет,3-х комнатная квартира 60,5 кв. м оформленная на меня, студия 23 кв. м купленная на материнский капитал оформленная на меня и детей, машина оформленная на мужа. В каких долях будет разделено наше имущество? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов. При разделе совместно нажитого имущества по общему правилу все будет поделено пополам. Случаи-исключения указаны в ст. 39 СК РФ.

Имущество, купленное на средства МСК подлежит разделу между всеми членами семьи.

26.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд решит если не договоритесь, возможно в равных долях.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

26.03.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все имущество нажитое супругами в период брака в силу ст 36-38 ск рф считается общим имуществом супругов независимо от того на кого оформлено и делится поповну между супругами. Имущество приобретенное за материнский капитал уже приобретено в долевом участии и доли там определены то есть в студии у вас мужа и детей по одной четвертой оставшееся поровну.

26.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! По 1/2 от 3 х комнатной квартиры, 1/2 от автомобиля (кто-то кому-то выплатит половину). Студия, купленная за мат. капитал, уже должна быть поделена на доли. Всего доброго!

26.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Машина будет делится между супругами в равных долях ст. 39 СК РФ. 3 ком. квартира также будет делится между супругами. А квартира купленная на материнский капитал, там доли уже у вас поделены.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

26.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, уважаемая, Ирина

Ваше совместное имущество за вычетом долей детей будет поделено поровну.

Таким образом машина попалам,3 квартира пополам, студия ваша доля попалам.

Вам в суде можно запросить как вариант себе 3 комн. И студию, мужу машину, или себе 3 комн и машину мужу студию. Обратитесь к юристу для написания иска о разделе имущества

Удачи Вам и вашим близким!

,

26.03.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ирина, при разделе имущества суд исходит из того, что совместное имущество делится в равных долях. То есть по 1/2. Но при некоторых обстоятельствах, учитываются интересы детей и доля может быть изменена. Также учитывается при разделе в натуре профессия супруга.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

26.03.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А совершеннолетняя дочь и малолетний сын, остающиеся проживать со мной, не увеличивают мою долю в совместно нажитом имуществе? Спасибо.

26.03.2017, 15:20

Нет доли родителей не увеличиваются в совместном имуществе если с ними остаются проживать дети. При разделе можно не включать в перечень совместного исмущества то чем пользуются дети.

26.03.2017, 15:22

Получается, что муж забирает половину всего... а я с детьми должна остаться как максимум в однокомнатной квартире? Ну и законы...

26.03.2017, 15:36

За вами доля и в другой квартире и половина в машине. Вы вопрос неправильно ставите. Разводитесь и соглашением между вами определяете кто где живет кому что остается не получится договорится тогда в суд. вас из квартиры которая на вас оформлена никто не выселит, к примеру, но долю мужа в ней признать могут. Машину могут присудить мужу а половину ее стоимости вам. это все варианты. Вы можете выкупить долю мужа в трехкомнатной за счет долей в студии варианты ищите.

26.03.2017, 15:41

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с нормами СК РФ разделу подлежит все совместное имущество, приобретенное в браке и при разводе делиться в равных долях.

Наличие детей не увеличивает долю в имуществе.

26.03.2017, 15:42