LSN Messenger
Москва, 26.03.2017, 20:53

Права бывшей жены на имущество - доступ по доверенности и доли

Вопрос №12339960 из г. Москва
опубликован 26.03.2017, 20:53
Бывшая жена оформила доверенность на управление имуществом на левых людей чтобы не давать жизни, у нас определены доли, имеют ли право эти люди входить в квартиру, сама она сьехала с квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Никакие доверенные лица не имеют право пересекать порог Вашей квартиры.

В противном случае, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ - за нарушение неприкосновенности жилища.

26.03.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Кирилл. Ваша бывшая жена может подарить свою долю кому пожелает для этого ваши согласия не требуется. Доверенность мы не видим, что там указано.

26.03.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывшая жена оформила доверенность на управление имуществом на левых людей чтобы не давать жизни, у нас определены доли, имеют ли право эти люди входить в квартиру, сама она сьехала с квартиры.

Надо смотреть у них доверенность данную вашей женой.

26.03.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не имеют никакого права. Доверенность она в праве оформить хоть на управление ГУМом или вообще Кремлем, но это не значит, что какие-то полномочия появятся у доверенных лиц.

По факту третьи лица не в праве находиться в долевой квартире без согласия всех собственников. Более того, даже в коммунальных квартирах действуют аналогичные правила.

26.03.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер. Если не было договора ударение в таком случае данные лица не имеет права без вашего разрешения в ходить в квартиру. Всего хорошего приятного вечера.

26.03.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если вы собственник, то руководствуйтесь статьей 209 ГК РФ, а также статьей 139 УК РФ, войти в жилище не имеют право.

26.03.2017, 21:18

Добрый вечер. Собственности определяется по статье 209 Гражданского кодекса а уголовная ответственность у лица наступить на основании статьи 139 Уголовного кодекса точка.

26.03.2017, 21:22

Жена имеет право выдать доверенность на действия от ее имени по распоряжению имуществом и представлению ее интересов на любых лиц, кому она посчитает необходимым. Но жить и находится в квартире такая довепенность права не дает. Без согласия другого собственника люди не могут быть зарегистрированы и проживать в квартире.

26.03.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А на какую статью ссылаться?

26.03.2017, 21:16