Как восстановить право на 1/2 квартиры после оформления на бывшую жену без ее согласия?
Здравствуйте!
Да, можете. Трехгодичный срок исковой давности начнет течь с того момента, когда Вы узнаете либо должны будете узнать о нарушении своего права (например, если бывшая супруга продаст или подарит квартиру без Вашего согласия).
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Добрый вечер. У вас пропущен срок исковой давности.
Добрый день, сколько времени прошло с момента развода? что указано в резолютивной части решения суда? был ли затронут вопрос о разделе имущества в иске о разводе?
С уважением Дмитрий Юрьевич
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.
Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Добрый вечер, Евгений.
Чтобы получить свою долю в праве собственности на квартиру необходимо было обращать в суд в течение трех лет с момента расторжения брака.
Однако можно попытаться восстановить срок исковой давности.
Рекомендую решать этот вопрос с юристом
С уважением, юрист
Коршунов Андрей Владиславович