Владикавказ, 27.03.2017, 07:36

Банк выдал мне бак карточку без моего согласия и начал начислять высокие проценты - можно ли закрыть такую карту?

Вопрос №12340860 из г. Владикавказ
опубликован 27.03.2017, 07:36
В 2011 г получила по почте бак карточку 30 тыс, через пол года без моего согласия. Без моей подписи по своему решению банк положил ещё 70 тыс. но уже с таким %,что если ежемесячная плата 5260 % который забирает банк 4 260 и мне на карту 980 рублей. Реально закрыть такую картунужно 10 лет. имеет ли такое право банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите судов, если есть возможность договаривайтесь с МФО о рассрочке, снижении процентов, не платите более 100%-200% к долгу, при большей сумме отправляйте в суд.

Оформляйте в виде дополнительного соглашения к договору займа.

Имеется срок исковой давности-3 года, после его истечения МФО не сможет с вас взыскать ничего, если подадут в суд и там вы заявите о пропуске исковой давности.

Привлекайте юриста, когда подадут в суд, он поможет вам снизить проценты до разумных пределов.

Если будут доставать коллекторы, при нарушении ими указанных норм, пишите жалобу в прокуратуру.

В случае если ваши долги превысят 500 000 руб. можно подать на банкротство.

29 марта 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее – Закон № 407-ФЗ), который, в частности, внес изменения в Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Закон № 151-ФЗ), в соответствии с которыми ограничивается начисление процентов по договорам потребительского микрозайма, заключенным на короткий срок.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику – физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма (пункт 9 части 1 статьи 12 Закона № 151-ФЗ) будет применяться к договорам микрозайма, заключенным с 29 марта 2016 года.

По умолчанию, договор займа, даже с такими огромными процентами, суд принимает как действительную сделку, имеющую право на существование. Единственный вариант изменить ход вещей — это признать договор займа недействительным полностью или в части. Полностью признавать договор нам не нужно. Достаточно только отвоевать свои проценты, а значит, мы будет признавать договор займа недействительным в части установленного размера процентов.

И вот на что нужно опираться при этом

1) Договор займа является кабальной сделкой, которая была заключена Вами на крайне невыгодных для вас условиях, вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и, кроме того, займодатель, зная об указанных обстоятельствах, воспользовалась ими для извлечения для себя выгоды.

(ГК РФ, Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

П. 3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. )

2) Вам очень были нужны данные деньги. Причем, тут ключевыми будут именно неотложные нужды (лечение, проживание, содержание детей, можете использовать погашение других кредитов по которым вот-вот должна была образоваться задолженность).

3) Вы оплатили в счет погашения долга одну или несколько платежей, и только тогда поняли, что все деньги уходят на погашение процентов, а не основного долга. А проценты, насчитанные займодателем, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству.

4) Просите суд признать недействительным не весь договор займа, а только пункты, касающиеся начисления высоких процентов.

(ГК РФ, Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.)

5) Обязательно укажите, что деньги были Вам очень нужны, но вовсе не под такую процентную ставку. А сам займ был взят в связи с тяжелым материальным положением, существовавшем у Вас на тот момент. Обязательно распишите об этом подробнее, например, Вы имеете на иждивении несовершеннолетних детей, материальную помощь Вам никто не оказывает, работы у Вас нет, либо есть, но зарплата слишком мала, либо Вам ее не платят.

6) Размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствует темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора микрозайма (сейчас она составляет 8% годовых). И очевидно, что условия договора займа в части установления процентов пользование займом являются крайне невыгодными для Вас, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ.

27.03.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый Гость. Необходимо смотреть договор с банков. В случае если банк проявил самодеятельность, обжаловать в суде удачи вам и вашим близким.

27.03.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Зарема, следует внимательно читать условия договора. Вы же сами оформляли банковскую карточку, и наверняка при ее оформлении были согласны с условиями, которые предлагал банк. Если не согласны были, то и не следовало пользоваться данной карточкой. "Закрыть" карточку получится, только после выполнения Вами всех условий кредитного договора перед банком.

27.03.2017, 08:03

Здравствуйте. Как-то очень странно выглядит Ваше описание. Если Вами карта пришла по почте, то это значит, что карта кредитная, и кредит наличными Вы не оформляли. Банк не вправе без согласования с Вами изменить сумму кредита.

Он мог изменить лишь кредитный лимит, т.е. разрешить Вам снять денег больше на 70 тысяч..

Но это никак не влияет на уплату процентов, проценты начисляются на сумму Вашего долга, а не на лимит.

Вы можете просто не снимать деньги, возможность получения которых банк Вам предоставил, и все останется по-прежнему, без изменений.

Удачи Вам.

27.03.2017, 09:08

Карту не оформляла, в 2011 многим рассылали по почте и условий договора не было. Моей подписи но согласии на такие проценты нет. Плачу уже 6 год, но выплатить сумму нереально с таким процентом.

27.03.2017, 08:24

Здравствуйте. Это значит, что Вы сняли с карты дополнительно предоставленные Вам 70 тысяч. Тем самым Вы сами согласились с изменением кредитного договора.

Удачи Вам.

27.03.2017, 09:09

У меня нет никакого договора на руках. Могу ли я получить копию того, что есть у них?

27.03.2017, 09:14

Здравствуйте, Зарема.

Вы можете конечно обратиться к ним и попросить копии документов, но договора не будет, так как этот займ не выдавался в офисе.

Вам придется платить, так как они через суд все равно взыщут с Вас.

Хотя советую обратиться все-таки за информацией по задолженности, с полной рсшифровкой за что именно начислено, так как они незаконно вставляют в долг суммы.

27.03.2017, 09:17

Здравствуйте. Если Вы получили банковскую карту по почте, то у Вас и не должно быть договора (первоначального, потому что срок действия карты наверняка закончился и был оформлен новый договор, заявление о перевыпуске карты Вы наверняка писали).

Условия кредитного договора размещены на официальном сайте банка. Это является публичной офертой (предложением заключить договор) в соответствии со ст.437 ГК РФ.

Когда Вы сняли с карты деньги, то совершили акцепт (т.е. согласились с предложенными условиями договора) в соответствии со ст.438 ГК РФ,

В таком случае у банка тоже нет копии договора как единого документа.

Условия Вашего договора Вы можете посмотреть на сайте банка.

Удачи Вам.

27.03.2017, 09:28

Действительно, такие карты многим рассылали. В данном случае, кредитный договор являлся публичной офертой, условия которого размещались на сайте. Т.е. прежде чем бежать и обналичивать карту, нужно было ознакомится с условиями выдачи кредита. Дополнительный кредитный лимит Вас ни к чему не обязывал, если бы Вы не сняли эти деньги.

27.03.2017, 09:31