Строительство торгового центра - правомерны ли действия с собственниками и принадлежит ли нам 2-й этаж?

Мы купили долю в незавершенном строительстве мини-рынка, готовностью 32%.Рынок был разделен кирпичными перегородками на павильоны, и при покупке каждый знал свой павильон. У нас, 2-х со собственников мини рынка павильоны расположены в торце, рядом с подсобным помещением. В дальнейшем, когда приступили к строительству решили реконструировать мини-рынок, в торговый центр. Но, для торгового центра не хватало площади подсобных помещений. Поэтому решили над комнатой для подсобных помещений построить 2-й этаж, но при этом нарушался внутренний и внешний вид торгового центра. Архитектор предложил над торцовыми павильонами построить 2 этажи. Продумав разные варианты, все решили что это самый приемлемый. Нам предложили за свой счет построить 2 этажи, но тем самым перед одним из 2-х наших павильонов пройдет метало бетонная лестница и над нашим павильоном до подсобного помещения. Эта лестница частично загораживает окно в павильон. Еще со собственники строительства предложили свои павильоны выдвинуть в зал, тем самым увеличив свою торговую площадь, но загородив частично второй наш павильон. Мы на все это согласились с условием, что мы ведем строительство второго этажа за свой счет, а строительство торгового центра с доли 1 этажа. И в дальнейшем не претендуем на увеличение общей доли в торговом центре. Письменного соглашения подписано не было, но проект реконструкции все подписали. Сейчас строительство ведется к завершению и с нас начали требовать оплатить долю со 2 этажей за подсобное помещение (котельная, туалеты, комната администратора) мотивируя это тем что котлы стоящие в котельной будут отапливать и наши 2 этажи, хотя за котлы, насосы, трубы мы сдали деньги с двух этажей. А когда мы напомнили о ранней договоренности, они ответили, что сразу нельзя продумать и что доли в рынке не выделены. Правомерны ли действия со собственников? И если мы уже строим конкретно каждый свой павильон, можем ли мы требовать, чтобы все вернулись в свои купленные границы, не загораживая нас, ущемляя тем самым наши права, т.к. документально площадь увеличения всех выдвинувшихся павильонов не зарегистрирована? Являются ли 2 этажи нашей собственностью?

Лучший ответ

Алексей, вам надо четко определиться с предметом договора, объект строительства определяется проекто-сметной документацией. Кто является застройщиком, кому выдано разрешение на строительство и на каком основании?? Прежде чем начинать строить, нужно проанализировать все названные мной документы, а затем определяться с конкретным содержанием договора подряда или договора об участии в долевом строительсве. Изучите документы! Если вы в этом слабо разбираетесь, привлеките специалиста очно, виртуальным общением здесь не обойтись.