Как поступить со получением заказного письма из суда по адресу земельного участка, на котором я не проживаю, но являюсь зарегистрированным владельцем

Как поступить в следующей ситуации: на почту пришло заказное письмо из суда по адресу нахождения земельного участка, а проживаю и зарегистрирована я по другому адресу. Что пришло письмо узнала от знакомой, проживающей в этом населенном пункте. Если письмо не будет получено, какие будут приняты действия со стороны суда. Я предполагаю, что сосед по земельному участку подал в суд, так как хочет, чтобы ему сделали проезд по моему участку к его хозпостройкам, хотя подъезд и проход к его дому и участку есть с другой стороны. Но ему удобно ездить по моему участку и выгуливать свою домашнюю птицу. Границы моего участка согласованы с этим соседом в 2012 году. Забор поставить не могу, так как он угрожает отрубить мне голову.
Лучший ответ

Посмотрите на интернет=сайте суда, если дело есть, оно там будет по иску Вашего соседа и копию искового заявления сможете посмотреть там. При отсутствии на сайте зайдите в канцелярию суда с паспортом и Вам дадут информацию по иску соседа.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Судя по описываемой Вами ситуации, Ваш сосед выступает истцом а Вы ответчиком в суде, учитывая что спор связан с земельным участком, то соответственно, дело рассматривается по месту нахождения недвижимого имущества, а земельный участок к таковым относиться. Скорее всего Вам пришло извещение о дата и месте судебного разбирательства по делу, а также исковое заявление и приложенные документы к иску, обосновывающие позицию истца, в извещении суд должен Вам разъяснить Ваше право предоставлять возражения, доказательства против доводов истца.

Если же вы не получите извещение от суда, то могут наступить следующие последствия:

Согласно статье 117 ГПК РФ. Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

И в последующем суд может вынести решение, в порядке заочного производства: Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Наконец-то все понятно, благодарю!