Ипотека и развод - Что делать, если вы остались должны банку и эскпартнеру требуется выплата?

Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Лучший ответ

Уважаемая Юлия. Вопрос об ипотеке, которую платил бывший муж после расставания возможно решить двумя путям. 1-Вы не вели общее хозяйство, квартира осталась у него, но тогда Вы не вправе требовать с него половину стоимости той части, которую он выплачивал один. Либо второй способ - Вы соглашаетесь с наличием долга, но и он должен выплатить Вам половину стоимости выплаченной части.

Добрый день. Вам лучше обратиться к юристу лично. Личные консультации большинство юристов оказывают на платной основе.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.