Ипотека и развод - Что делать, если вы остались должны банку и эскпартнеру требуется выплата?

Вопрос №12342367 из г. Воронеж
опубликован 27.03.2017, 13:13

Я с бывшем мужем взяла ипотеку в 2012 г. он заемщик, я поручитель, зеленка оформлена на двоих. В 2013 г. мы развелись, он остался в квартире, в 2016 г. мне пришло письмо, что он уже год не платит и банк подает на нас в суд, соответственно квартиру банк отобрал и бывший муж подал на меня в суд на раздел имущества. Суд присудил мне выплачивать ему ту часть денежных средств, что он платил один банку, когда жил в этой квартире, сумма получилась около 200 т. р. Я нахожусь на данный момент ву декрете, платить мне нечем, бывший заявил, что ждать, когда я выйду на работу он не будет, что ему нужна вся сумма сразу, с новым мужем у нас есть квартира, купленная в браке, но оформленная на него. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, могут ли приставы забрать имущество по прописке или квартиру, если я не смогу выплатить сразу всю сумму? Что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать в суд на бывшего мужа на то что он жил 5 лет в квартире и соответственно моим имуществом пользовался тоже и все эти года у меня не было доступа в квартиру, так как были отобраны им ключи, но я была там прописана?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия. Вопрос об ипотеке, которую платил бывший муж после расставания возможно решить двумя путям. 1-Вы не вели общее хозяйство, квартира осталась у него, но тогда Вы не вправе требовать с него половину стоимости той части, которую он выплачивал один. Либо второй способ - Вы соглашаетесь с наличием долга, но и он должен выплатить Вам половину стоимости выплаченной части.

27.03.2017, 14:20

Добрый день. Вам лучше обратиться к юристу лично. Личные консультации большинство юристов оказывают на платной основе.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

27.03.2017, 13:17

Доброго времени суток!

На единственное жилье взыскание не обращается ст. 446 ГПК РФ. Поэтому никто вашу долю не заберет. Вам нужно обратиться в суд принявший решение о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в связи с трудным финансовым положением ст. 203 ГПК РФ. То что хочет бывший супруг сразу получить сумму, то у него ничего не получится. Потому что по закону пристав вправе удерживать 50% с ваших доходов. Но у вас сейчас нет доходов на которые можно было обратить взыскание. Потому что на детские пособия взыскание нельзя обращать ст. 101 ФЗ-229. Вам желательно конечно открыть номинальный счет, чтобы пособия перечислялись на него. Потому что пристав принимая меру по аресту счетов не знает, что на них поступает. Из-за этого бывают печальные случаи когда средства списываются и перечисляются взыскателю. В таком случае их уже не вернуть. А на номинальный счет, куда будут поступать средства пособия арест пристав наложить не может.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

27.03.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В суд я обращалась, мне отказали, сказали, что нет оснований (что я в декрете видимо для них это не основание) А могут ли описать имущество, которое в квартире (телевизор, холодильник итд)? И могу ли я на него подать в суд?

27.03.2017, 13:36

Здравствуйте, приставы могут описать имущество которое находится в квартире в том числе телевизор или холодильник. Можно подать в суд на бывшего мужа о возврате неосновательного обогащения в виде пользования квартирой, хотя доля не была выделена в натуре.

27.03.2017, 13:39

Здравствуйте Юлия, вам нужно обжаловать решение суда, если остались еще сроки возможность того, что вы платить ему ни чего не будете также есть, но нужно смотреть все документы в том числе и судебные решения.

27.03.2017, 13:45

Здравствуйте!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебные приставы дают следующие разъяснения понятию «предметы обычной домашней обстановки и обихода»: - холодильник, по сути, являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна. - стиральная машинка расценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную. Телевизор как правило расцениваться предметом роскоши и поэтому могут описать.

06.04.2017, 18:03

Что делать, если я в декрете, а суд отказал в отсрочке выплаты долга около 200 т.р. мотивируя это тем, что у меня нет оснований и что нужно идти договариваться с приставами, так как отсрочка и рассрочка предоставляется в редких случаях? Правомерно ли действовала судья?

06.04.2017, 17:43

Можете подать частную жалобу, а так суд не обязан давать рассрочку, он только вправе, но не обязан

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

06.04.2017, 17:47