Предприятие выплачивало белую и чёрную зарплату, коллектив подал заявление в инспекцию труда - что произошло дальше?

Предприятие на котором я работаю выплачивалась белая-чёрная зарплата, после подачи коллективного заявления в инспекцию труда работодатель срочно издаёт приказ о изменении условий трудового договора. Изменить оклад 13 тысяч на 0,34 копейки за 1 м 3 пиловочника с лесосеки и требует срочно его подписать, коллектив отказался его подписывать так как расценка занижена по сравнению с аналогичным предприятием в нашем районе мотивируя тем что нет средств платить больше. Водителям не предоставляет работу, нанял наёмные машины а свои стоят люди приходят на работу и сидят свой рабочий день как будут оплачивать мы незнаем работодатель молчит. Коллектив решил ждать проверку, можно просто сидеть и ждать не нарушая закон. Проверка будет с 1 - 15 апреля по непроверенным данным работодатель уничтожает все путевые и ттн накладные всё что связано с чёрной зарплатой.
Лучший ответ

Доброго времени суток!

Правильно и сделали, что все работники отказались подписать приказ. Никто вас заставить не может. Просто сидеть и ждать вы не можете. На работу вы обязаны ходить и выполнять надлежащим образом трудовую функцию. А иначе у работодателя будут законные основания привлечь вас к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ в связи с не исполнением трудовых обязанностей. Также не следует нарушать и трудовую дисциплину, а иначе также могут привлечь. По обнаруженным в ходе проверки нарушениям работодателю выдадут предписание об их устранении. В случае не устранения привлекут к административной ответственности.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете ничего не подписывать. Это Ваше право (ст. 72 ТК РФ). Взыскивать недоплаченную зарплату придется в суде. Доказать будет сложно.

Размер "черной" заработной платы доказать сможете только в суде. Только суд или комиссия по трудовым спорам вправе разрешать индивидуальные трудовые споры работников (ст. 392 ТК РФ). Инспекция труда таким органом не является и зафиксировать наличие черной заработной платы не уполномочена.

Нет.

За бездействие накажут по ст. 192 ТК РФ, включая увольнение.

Поэтому нужно работать и ждать окончания проверки работодателя.

Иначе будете искать новую работу.

И по суду никто не восстановит - Вы работник, и обязаны работать по прежнему трудовому договору, если не желаете подписывать изменения.

---в данной ситуации вам реально поможет только подача жалобы в прокуратуру и требуйте от работодателя оплату простоя по его вине.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.[b][/b][/u]

[u]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Сергей, отстранение от работы в соответствии Трудовым кодексом должно быть обосновано и оформлено надлежащим образом (ст.76 ТК РФ). За период отстранения от работы заработная плата работнику не выплачивается.

В соответствии со ст.157 ТК РФ при простое по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Здравствуйте! Согласно ст. 72 ТК РФ " Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме". Так в соответствии со ст.74 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Иными словами, если Ваш работодатель проявил инициативу изменить условия заключенного с Вами трудового договора, то он обязан Вас письменно уведомить об этом не менее чем за два месяца. А в случае несогласия работника работать в измененных условиях трудового договора, то работодатель обязан Вам предложить другую имещиеся у него работу. Прошу заметить что суд не относит к организационным, технологическим причинам, тяжелую экономическую обстановку у работодателя.

Поэтому если Вы сами не согласитесь на уменьшение Вашей заработной платы, с его стороны уменьшение будет неправомерным.