«Сообщение в инспекцию по труду о нарушениях трудового кодекса на предприятии - запрос об анонимности»
Хочу сообщить в инспекцию по труду о систематическом нарушении трудового кодекса начальницей нашего предприятия. Возможно ли попросить инспекцию по труду, что если инспекция по труду организует проверку на нашем предприятии по поводу моего заявления, то она не будет сообщать нашей начальнице моё имя и фамилию? А Также, если обратиться в прокуратуру, и попросить прокуратуру не сообщать мои данные и по чьему заявлению организовалась проверка?
В силу положений статьи 358 ТК РФ, государственные инспекторы труда обязаны, в частности, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. Насчет полномочий проверок сотрудниками прокуратуры соблюдения требований закона - Закон о прокуратуре таких ограничений не содержит.